Липецк, 02.02.2022, 20:15

Брак расторгнут, квартира в суде по разделу имущества. Может ли бывшая супруга приводить в данную квартиру своего сожителя?

Вопрос №19068170 из г. Липецк
опубликован 02.02.2022, 20:15
Брак расторгнут, квартира в суде по разделу имущества. Может ли бывшая супруга приводить в данную квартиру своего сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гости может до 23.00.,а остальное только с вашего согласия, как участника долевой собственности.

02.02.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По решению суда может.

02.02.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Только с согласия Вашего так как у Вас общедолевая собственность, может только в гости.

02.02.2022, 20:20

Здравствуйте!

Пока решение суда о разделе имущества не вступило в силу и пока она не разделена между супругами, вы и (или) ваша супруга имеете право как проживать сами, так и приглашать (приводить) в гости третьих лиц.

02.02.2022, 20:22

На кого она оформлена? Если доли поделены, то сособственник может приводить гостей, которые должны покидать жилое помещение до 22.00 час.

02.02.2022, 22:18

Алексей Андреевич, добрый день. Только с Вашего согласия, так как это долевая собственность.

С уважением.

02.02.2022, 22:19

Какие нормативные акты для данного случая?

02.02.2022, 20:24

Вам нужен нормативный акт о том, что люди имеют право приглашать к себе домой третьих лиц в гости?

02.02.2022, 20:32

Вы можете заключить с контрагентом договор об особой режимности объекта вашего проживания или запрете посещения его третьими лицами.

02.02.2022, 20:40

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02.02.2022, 20:46