Вопрос ответственности за угрозы и оскорбления в сообщениях
Можно ли привлечь к ответственности за такие сообщения, например Я тебя ненавижу тварь чтоб ты здохла. Или Я тебя унечтожу ты мне испортила всю жизнь.
Можно, поскольку формально здесь усматриваются признаки оскорблений (статья 5.61 КоАП РФ). Расследованием административных материалов по оскорблениям занимается районная прокуратура, а наказание назначается мировым судьей, поэтому Вам - в прокуратуру (полиция тут ни при чём, только время потеряете и бумагу).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Марина!
Вы имеете право подать заявление в полицию (необходимо приложить скриншот сообщений) о привлечении к ответственности.
Подведомственность дел об оскорблении лежит на районной прокуратуре. Дело об административном правонарушении рассматривает административный суд. Только нужны свидетели или видеофиксация. Срок давности - 3 месяца. Но на мой личный взгляд был аналогичный случай в одном советском фильме, когда Папанов на всю страну пожелал Миронову видеть его в гробу в белых тапках. И Миронов даже не оскорбился. А вот дела по угрозам жизни или здоровью несомненно более опасное явление. Особенно если эти угрозы могут вылиться в определённые действия.
Марина, добрый вечер. Конечно имеете полное право написать жалобу в прокуратуру, по факту оскорблений.
Угрозы убийства здесь нет, в полицию не нужно.
С уважением.