Мурманск, 03.02.2022, 00:05

Транспортная компания требует документы о собственном проезде для компенсации багажа - что делать, если чеки на бензин нечитаемые?

Вопрос №19068714 из г. Мурманск
опубликован 03.02.2022, 00:05
Почему для компенсации средств за провоз багажа транспортной компанией в Пенсионном фонде требуют предоставить документы подтверждающие мой собственный проезд (чеки на бензин, или жд-авиа билеты)? У меня чеки на бензин выцвели и практически нечитаемые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуют потому, что это предусмотрено регламентом и Законом. Это не прихоть ПФР. Попробуйте обжаловать в судебном порядке отказ, - ст. 218 КАС. Если откажут, тогда уже в Конституционный суд,-оспаривайте нормы этих Законов, как нарушающие ваши конституционные права.

03.02.2022, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это абсолютно законное требование со стороны Пенсионного Фонда. У меня такие дела были, и сам переезжал, и тоже из Мурманска. Если чеки выгорели - сделайте дополнительно распечатку операций по карте. Все просто=)

03.02.2022, 00:18
Оценка автора вопроса:
В нормативных документах нет связи между наличием подтверждающих документов собственного проезда и провоза багажа.

Рассчитывался наличкой. Распечатку по карте сделать не смогу.

03.02.2022, 00:32

Прежде чем ставить мне бесполезный ответ. Поставьте себя на сторону пенсионного фонда. Если вам выплатят деньги без доказательств - на сотрудника сразу же и заведут уголовное дело.

03.02.2022, 00:36

Без чеков - никак. Это законное требование ПФР, на основании норм законодательства. И юристы - не волшебники. Если ответ вас не устраивает, не значит, что он неверный. Попробуйте отдать чеки на экспертизу, для восстановления информации. Потому что, даже если обращаться в суд. - тоже доказательства нужны будут. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

03.02.2022, 02:10