Претендую ли я на долю в квартире, которую муж купил из собственных средств до нашего брака?
До вступления в брак мой муж имел в собственности три комнаты в двух разных коммунальных квартирах. После вступления в брак он продал их, и на вырученные деньги купил отдельную квартиру, в которой мы сейчас и проживаем. Никаких доплат не было, т.е. купил за ту же сумму, за которую продал. То есть получается, что из совместного семейного бюджета на приобретение этой квартиры не было потрачено ни копейки.
Сейчас намечается развод.
Вопрос:
Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю этой квартиры, может ли она считаться совместно нажитым имуществом, ведь фактически в её покупку были вложены только деньги мужа от продажи имущества, принадлежавшего только ему ещё до вступления в брак?
Лучший ответ
Если ваш муж в суде докажет, что в покупку квартиры вкладывал средства от продажи собственного жилья, то эта квартира не будет признана общим совместным имуществом супругов
Ольга Павловна, спасибо! А какой правовой нормой регламентируется данное положение (в СК я ничего об этом не нахожу)? И будет ли меняться ситуация, если от брака имеется общий несовершеннолетний ребёнок?