LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2022, 10:29

Как получить копию договора, если банк продал долг?

Вопрос №19069503 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2022, 10:29
Как получить копию договора, если банк продал долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ссылаться на ст.385 ГК РФ.

03.02.2022, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Копию договора уступки должен выслать тот кто купил долг.

03.02.2022, 10:32

Добрый день, Татьяна!

Рекомендую Вам обратиться в банк с официальным запросом о предоставлении копии договора.

В дополнение информирую, что в случае передачи прав требования долга новому кредитору предусмотрена обязанность уведомить Вас, как должника.

Уведомить вправе и старый кредитор (цедент), и новый (цессионарий). Если же его уведомит цедент, должник не вправе требовать доказательств и задерживать исполнение (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

03.02.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При запросе копии договора на какую статью опираться?

03.02.2022, 11:25

Добрый день, Татьяна!

Вам не обязательно ссылаться на законодательство. Особенно если Вас интересует факт перехода прав к другому кредитору, как Сторону договора с банко.

03.02.2022, 11:41