Где просить документы, если банк продал долг коллекторскому агентству?
Уважаемый Владимир, добрый день!
По правилу ст.385 ГК РФ о передаче прав требования Вас обязан письменно известить о передаче прав требования или старый кредитор (банк) или новый кредитор (коллектор). По правилу п.3 ст. 385 кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования). Таким образом, если Вы достоверно точно знаете (на основании полученного письменного извещения), что коллекторское агентство выступает на стороне кредитора, то все документы обязаны предоставлять именно коллекторы. Что касается выписок и расчетов за те периоды, когда существовали правоотношения между Вами и банком (старым кредитором), то здесь конечный адресат Ваших обращений - банк, но с обязательным задействованием коллекторского агентства.
Удачи Вам!