Ответчик подает кассацию после того, как судебная коллегия изменила исковые требования - допустимо ли выходить за их пределы?
Судебная коллегия исковые требования немного подправила, дополнила их. Ответчик подал кассацию, что суд не имеет право выходить за пределы требований. Скажите пожалуйста насколько это правомерно?
Здравствуйте. Это незаконно, если только суд не отменил решение в целом.
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Но он не отменил решение в целом... просто дополнил требования. Как спасти решение. Ответчик подал кассацию, ссылаясь что это незаконно.
Никак не спасёте. Решение должно быть отменено. Шанс только один - если кассация не будет знакомится с делом вплотную.