Разный исход дела по капитальному ремонту МКД для двух собственников квартиры - законность решения суда
Нет, не должен. Применить срок исковой давности суд вправе только по заявлению Ответчика, одним это было сделано, а другим нет.
Не, все в пределах правил... Зря 2 й собственник пренебрег явкой в суд.
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны участвующей в деле и только при рассмотрении дела по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции.
Здравствуйте.
Одиноковое решение в данном случае невозможно, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. И если второй ответчик не заявил о пропуске срока (хотя мог это сделать путем направления возражений на иск даже из другого города), то суд не применил это положение и удовлетворил требования а полном объеме.
При это, вообще такие задолженности присуждают солидарно, то есть эта сумма должна быть присуждена на двоих, также сначала должен быть судебный приказ.
С уважением.