LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2022, 12:05

Перенос слушания по апелляционной жалобе на три недели из-за болезни судьи - нарушение законности или правомерное действие суда?

Вопрос №19069807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2022, 12:05
У моего мужа сегодня назначено было слушание по апелляционной жалобе в областном суде, но из-за болезни судьи перенесли дату на три недели позже... Это что за беспредел? В областном суде на каждом слушании по ТРИ судьи.. Неужели нельзя дело передать другому, чтобы он ознакомился? И отложить на два-три дня, но не на три недели же?!Какими федеральными законами и нормативными актами это регламентируется? Почему такое беззаконие и отношение?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не указываете, какое дело рассматривал суд. Если речь идет о гражданском деле, то законом закреплено, что

Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала

Порядок замены судей в ГПК детально не регламентирован. Как правило, такая замена может быть произведена в случае длительного отсутствия судьи (длительная болезнь, командировка или другие значительные по времени обстоятельства). При этом дело должно быть рассмотрено в предусмотренный законом двухмесячный срок.

Иногда, с учетом необходимости начинать рассмотрение дела с самого начала, целесообразнее по времени отложить дело, нежели заменять одного судью на другого.

03.02.2022, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Обратитесь к председателю суда за разьяснениями.

03.02.2022, 12:19

Почему такое беззаконие и отношение?

Елена! Надеюсь, Ваше возмущение Вы обратили и к Вашему адвокату.

А уж он то знает, что делать.

03.02.2022, 13:27

АПК РФ никакого отношения не имеет, поскольку это не арбитражный спор.

03.02.2022, 19:29

АПК - это арбитражный кодекс. В Вашем случае применяется УПК. И я Вам скажу вот что - конечно, можно написать жалобу председателю суда на нарушение разумных сроков судопроизводства и т.д. Но тогда, скорее всего, шансы на удовлетворение апелляционной жалобы пойдут вниз. Думаю, не надо объяснять, почему.

04.02.2022, 10:14

А существуют ли какие-либо законы, нормативные акты, постановления, в которых указаны дальнейшие обязанности суда в случае болезни одного из судей в назначенную дату слушания?

03.02.2022, 13:54

Уголовное дело рассматривается. Я понимаю прекрасно, что заболел один из судей, так что, теперь ждать, когда он выйдет с больничного? В суде первой инстанции прокурор, который все время присутствовал на заседаниях, заболел в день крайнего слушания, ничего не отложили, сразу в течение нескольких минут нашли замену, и он, не имея никакого понятия о судебных разбирательствах по данному делу, вышел, тупо прочитал, заикаясь, и все... а тут аж три! недели.. Ну ладно, три дня.. Неужели по закону так все? Нельзя передать другому или на более малый срок отложить?

А как же тогда: АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства -

пункт 5. второй абзац:

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней...

03.02.2022, 19:01

Неправильно выразилась. Не рассматривается, а обжалуется.

03.02.2022, 19:11

Елена! Вы задаёте свой вопрос максимально абстрактно, без деталей и привязки к конкретным обстоятельствам. Это в корне контрпродуктивно. У Вас с уголовном деле есть адвокат, он владеет ситуацией в полном объёме. Что он говорит?

03.02.2022, 22:20

Мои адвокаты сами шокировны. Они поехали на слушание, это в другом городе, а их только там и оповестили о болезни судьи и переносе заседания. Вот и возникает вопрос: а нельзя было найти замену и перенести на несколько дней, а не недель. Это ж все-таки не суд первой инстанции, а обжалование. Существуют ли акты и законы, регламентирующие порядок, сроки, замена судей, откладывание заседаний в обжаловании уголовных дел, или так: Что хочу, то и ворочу?!.

04.02.2022, 09:59

Уважаемая Елена! Вы сейчас "вываливаете" на нас своё возмущение и негодование. Однако, это всё пустое. От того, что Вы узнаете для себя "существуют ли акты..." ничего не изменится. Даже если Вы сейчас получите ответ "да, существуют", Вы не сможете этим воспользоваться.

Выкрикивать в толпе претензии очень легко в общем шуме. А когда в этой толпе говоришь: "Ок! Кто готов подписать своё собственное заявление по этому поводу?" толпа очень быстро рассасывается, причём тихо-тихо.

04.02.2022, 11:55