Судья первой инстанции задерживает решение по апелляции.

Вопрос №16370269 из г. Пенза
опубликован 30.09.2019, 14:31

В последнем заседании, был опрошен эксперт, который показал, что в 2016 году задолженность по кредиту была закрыта. Более того все денежные средства по трем кредитам были перечислены на 1 дебетовую карту, пояснить как это случилось работники банка не смогли. Протокол судья изменила, внести поправки не дали в связи с тем, что что ответ был направлен почтой РОССИИ. Апелляцию мы направили, но судья первой инстанции, не передает ее в АПЕЛЯЦИОННЫЙ суд, задерживая решение. Что можно предпринять в таком случае, куда направить жалобу. ДВЕ жалобы уже направили в Ленинский суд. В связи с нарушениями судьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сроки для обжалования судебного акта истекли, а суд при условии отсутствия препятствий не передаёт апелляционную жалобу вместе с материалами дела на рассмотрение суда апелляционной инстанции, то Вы вправе обратиться с жалобой к председателю районного суда.

Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что в силу ч. 3 ст. 325 ГПК РФ до истечения срока обжалования апелляционная жалоба не может быть передана в суд апелляционной инстанции.

30.09.2019, 15:23

Здравствуйте!

Если судья затягивает срок передачи дела в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, то Вы вправе подать на имя председателя данного суда заявление об ускорении (статья 6.1 ГПК РФ).

Если и это не подействует, то подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей.

30.09.2019, 14:35

Вы враве обратиться в квалификациолнную коллегию судейс жалобой и к председателю суда о нарушениях сроков передачи дела для рассмотрения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления.

30.09.2019, 14:36

Пишите жалобу на имя председателя суда и в квалификационную коллегию судей субъекта. Так и указывайте, что протокол судья изменила, внести поправки Вам не дали.

Также направьте в апелляционную инстанцию напрямую Ваше заявление. ГПК РФ,ст.6.1, Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

30.09.2019, 14:39

Нужно подавать жалобе Председателю суда, либо непосредственно в квалификационную коллегию судей.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка.

30.09.2019, 14:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Волков!

Вы имеете право подать заявление об ускорении на имя председателя суда. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд, см. Части 6 и 7 ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Цитата:

"1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства."

www.consultant.ru[b][/b]

30.09.2019, 15:07

У вас много не стыковок...

Апелляцию мы направили, но судья первой инстанции, не передает ее в АПЕЛЯЦИОННЫЙ суд, задерживая решение.

апелляцию вы направили без решения?

30.09.2019, 15:30

В какой срок судья первой инстанции должна направить апелляцию в суд апелляционный?

30.09.2019, 14:49

Такой срок ГПК РФ не регламентирован. После истечения срока на подачу апелляционной жалобы судья направляет ее копии другим сторонам и предлагает в определенный срок представить свои письменные возражения. Это срок судья устанавливает сам с учетом обстоятельств дела (места нахождения сторон и т.д.). А уже после истечения этого срока апелляционная жалоба вместе с поступившими письменными возражениями и самим делом направляется в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ).

30.09.2019, 14:56

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Таким образом, пока не истечет срок обжалования (один с месяц с момента вынесения решения), суд первой инстанции дело не отправит.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36)

пункт 8.2.13 По истечении определенного судом срока для представления возражений, а если поступили замечания на протокол судебного заседания, то после их рассмотрения в установленный законом срок, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (ч. 3 ст. 325 ГПК РФ), судебное дело (материал, сформированный по частной жалобе, представлению) с апелляционной жалобой, представлением, приложенными к ним документами, поступившими возражениями, уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи не позднее следующего рабочего дня сопроводительным письмом (форма N 61) направляется в апелляционную инстанцию областного и равного ему суда заказным почтовым отправлением с уведомлением либо курьером (нарочным).

30.09.2019, 14:59

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобами и поступившими возражениями относительно них, представлениями в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, если сроки для обжалования судного акта истекли, а суд первой инстанции при условии отсутствия препятствий, не передаёт апелляционную жалобу вместе с делом в суд апелляционной инстанции, то Вы вправе подать жалобу на имя председателя районного суда.

30.09.2019, 15:04

Отклонить судья первой инстанции апелляцию сможет? По каким причинам?

30.09.2019, 15:00

Не уплачена пошлина не приложены копии сторонам дела и т.п. нарушен срок подачи, нет подписи, нет доверенности...

30.09.2019, 15:02

Судья может либо оставить жалобу без движения (если, к примеру, не оплачена госпошлина) и дать срок для исправлений, а после его истечения возвратить жалобу, либо сразу её возвратить по причинам, указанным в ст. 324 ГПК РФ:

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

30.09.2019, 15:02

Суд первой инстанции не вправе отклонить апелляционную жалобу, однако он может оставить ее без движения при наличии недостатков (не приложены копии жалобы, отсутствует доверенность и т.п), а в случае их не устранения в установленный срок вернуть ее апеллянту.

30.09.2019, 15:10

Я связывалась с концелярией суда, они говорят, что мне должны позволить внести поправки в Протокол, и только потом направить в апелляцию. Я приготовила распечатку телефонных звонков, чтоб доказать, что звонков не поступала от суда.

30.09.2019, 15:25

Поправьте протокол, распечатку смотреть не будут даже заверенную у нотариуса.

30.09.2019, 15:28

А как тогда доказать, что помощник судьи прячет папки с копиями документов, что специально отправляют почту обычным письмом? И по телефону могут сделать просто дозвон и сбросить.

30.09.2019, 15:35

Могут и телефонограмму напишут и подпишут что звонили вам по вопросу... Спасибо за внимание.

30.09.2019, 15:49