Как отказаться от карты помощи на дороге при оформлении кредита на авто?

При оформлении кредита на покупку авто, обязательным условием банка было, продписать договор на карту помощи на дороге. Специалисты сказали, что от нее можно будет отказаться и деньги вернуть. Подскажите каким образом это можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

"Карта помощи на дорогах" - это товар (услуга) (или и то, и другое). Важен сам договор "на покупку". На них (услугу, товар) распостраняется действие ФЗ о защите прав потребителей. Ст. 32 ЗоЗПП. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 14 дней – срок, в течение которого можно вернуть или обменять товар надлежащего качества. Он отсчитывается со следующего дня после покупки (ст. 25 ЗОЗПП).

1. Услуга. Применяем ст.32 ЗоЗПП. Направляем Уведомление о расторжении договора, просим вернуть денежные средства (за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов).

2. Товар. Применяем ст. 25 ЗоЗПП. Заявление о расторжении договора и возврате товара надлежащего качества. 14 дней. Просим вернуть денежные средства.

Для возврата стоимости карты необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили документы?