Санкт-Петербург, 03.02.2022, 12:39

Проблемы с алиментами - к чьей ответственности обратиться при отсутствии исполнительного производства?

Вопрос №19069924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2022, 12:39
Год назад подавала документы на возбуждение ИП по алиментам, дали справку с указанием номера ИП, потом ходила к приставам за справкой, то мой пристав отсутствует, то "приходите завтра", сплошные отмазки, запросила информацию о ходе исполнительного производства и выяснилось, что нет его, этого ИП. Ни в каких списках. Кому следует написать жалобу, ведущему судебному приставу исполнителю или старшему приставу? В электронной форме есть жалоба на бездействие приставов-дознавателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. у вас сохранился документ подтверждающий подачу документов на возбуждение ИП?

2. подавайте жалобу на имя старшего пристава-начальника ОСП, а также в прокуратуру и управление юстиции.

3. прямым - старший пристав.

4. направляю стандартную форму, вам ее надо переделать под свою ситуацию, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба

на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]

03.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Доступно, подробно, грамотно, очень здорово!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд с иском по КАС.

03.02.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, есть. Можете обратиться к приставу через онлайн приёмную ФССП РФ или через личный кабинет портала госуслуг.

03.02.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо обращаться с жалобами на имя старшего судебного пристава. Сведения о возбужденных ИП имеется на сайте УФССП.

03.02.2022, 13:05

Кто является прямым начальником над приставом-исполнителем?

03.02.2022, 12:46

Руководитель подразделения приставов.

03.02.2022, 12:50

Вам нужно подать жалобу Руководителю УФССП России по Ленинградской области - главному судебному приставу Ленинградской области. Удачи

www.9111.ru

03.02.2022, 12:55