Чтобы потом жилплощадь распределилась между сыном и дочерью с ее сыном поровну?
У меня следующий вопрос: квартира (не приватизированна) находится в совместной собственности без выделения долей 4-х родственников: мать (главный квартиросъемщик), сын, дочь и ее сын. Как матери оформить свою долю (наследство) в пользу сына, при этом продолжая проживать в квартире. Чтобы потом жилплощадь распределилась между сыном и дочерью с ее сыном поровну? Или можно не оформлять ничего, так как прочитал, что доля в квартире не может быть передана родственнику второй очереди, то есть внук не участвует и доли разделятся автоматически между сыном и дочерью - так ли это?
вы делите шкуру не убитого медведя.... Нельзя распорядиться чужой собственностью. Квартира не приватизирована. значит не является вашей сосбтвенностью, а проживаете вы в ней по договору соц. найма.
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос сразу же начинается с парадокса: "квартира - не приватизирована, но находится в совместной собственности", да еще - без выделения долей.
Далее следует поставить смайлик с вращающимися в разные стороны глазами. Муниципальная квартира - не может находиться в совместной собственности и в собственности кого-либо вообще.
Уточните: квартира - муниципальная, или ... какая...? То есть - откуда она вообще взялась?
Александр!
У Вас что-то все смешалось в кучу. Пишите,что квартира не приватизированная,но в тоже время находится в общей совместной собственности. Общая совместная собственность может быть только у супругов (по договору купли-продажи) или приватизированной (в 90-е годы приватизация без определения долей осуществлялась). В тоже время Вы пишите о квартиросъемщике. Квартиросъемщик - только в муниципальном жилье.
В любом случае, если мать имеет в собственности имущество, то наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители. Внуки имеют право наследовать только по праву представления, то есть если их родители умрут ранее наследодателя.
никаких долей в муниципальной квартире нет. Приватизируйте ее, и они появятся.
Квартира является муниципальной и наверно правильнее сказать что в ней прописаны 4 человека, а не в собственности. Извините.
Другими словами нужно ли матери оформлять какие либо документы или понятие долей в квартире не применимо к муниципальной квартире?