Оплата пошлины за подачу Иска по Защите прав потребителя при наличии только требований о компенсации морального вреда - нужно ли?

Нужно ли оплачивать пошлину за подачу Иска по Защите прав потребителя, если в иске присутствуют только требования "обязать ответчика..." и предъявлена сумма компенсации "...за моральный вред..."? Заранее благодарен. Мокрушин А.М.
Лучший ответ

При подаче искового заявления о защите прав потребителя не надо платить госпошлину вообще.

Спасибо, буду знать.

Александр, оплачивает пошлину при подаче иска вам не нужно.

Спасибо Вам!

Нет, не нужно платить пошлину.

Выражаю признательность за помощь.

Даже если присутствует требования материального характера, гос пошлина по делам о правах потребуется не оплачивается.

Спасибо Вам!

Дела о защите прав потребителей не облагаются пошлиной.

Спасибо Вам!