Как получить справку из наркологии после снятия с учета - есть ли возможность удаления из базы данных?
Здравствуйте. Вам надо обратиться к главному врачу поликлиники или в прокуратуру района. Они должны все проверить и потребовать убрать из базы данных вашу фамилию. А вот новые результаты врачебной комиссии могут быть подтверждением для снятия вас с базы данных (если они также будут отрицательными).
Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.
Согласно п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, утвержденных Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия случаях:
наличия у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
Порядок законом установлен... необходимо пройти указанные процедуры, получить заключение комиссии врачей... если оснований для постановки на такой учет было недостаточно (к примеру разовое потребление) есть смысл оспорить в судебном порядке саму постановку на учет.