Кто выносит административный штраф предприятию по ст. 14.45,14.43 КоАП РФ?
Может ли Росалкогольрегулирование сам вынести административный штраф предприятию по ст. 14.45,14.43 коап рф. Или это выносит определение о штрафе арбитражный суд?
В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ ч. 1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ рассматривается судом если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
В ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ сказано, что судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями статьями 14.43 - 14.50 КоАП Р, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
Согласно ч. 1 ст. 23.50 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46.
Таким образом, ч.ч. 1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ рассматриваются Росалкогольрегулированием или судом (на усмотрение Росалкогольрегулирования), ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ только судом, а ст. 14.45 КоАП РФ вообще не судом.
НО ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ если это юрлицо или ИП - то арбитражный суд...
Не смотря на некоторую правовую неопределенность
все решения о привлечении к ответственности должны приниматься арбитражным судом, собственно говоря об этом свидетельствует и вся судебная практика, но встречаются и единичные случаи, когда постановление о привлечении к административной ответственности в отношении юрлица выносит административный орган... практики оспаривания по такому основанию честно не нашел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Решение о назначении административного штрафа выносит Арбитражный суд.