Сотрудники полиции на гражданском авто привинтили мне статью за незаконную предпринимательскую деятельность - что ждет меня дальше?

Вопрос №18107181 из г. Краснодар
опубликован 03.01.2021, 00:43
Приехали ко мне домой два сотрудника полиции на гражданском авто, но в погонах. Не представились, показали заявление некого гражданина, который якобы увидел моё объявление о продаже товаров в какой-то группе в свободном доступе, позвонил, приехал и приобрёл у меня товар на сумму 180 рублей, который я ему продал на дому. Также показали товар, который якобы приобретён у меня. Сам заявитель при этом по факту отсутствовал, приехали только сотрудники полиции. Факта продажи товара установлено не было, то есть нет доказательств купли-продажи товара (ну может только если скрытая камера или диктофон). Сам заявитель мне отчасти известен (,,ментовская шоха,, но являющийся гражданским не должностным лицом). В объявлении о продаже действительно указан мой номер телефона, но по факту это объявление я не выкладывал, тем более в свободный доступ. Составили протокол об административном правонарушении с вменяемой мне статьей 14.1 незаконная предпринимательская деятельность. В протоколе я указал, что ничего не продавал, никаких объявлений не размещал и не занимаюсь продажей никаких товаров. Какое ждёт меня наказание (знаю что предусмотрен штраф от 500 до 2000 р) и достаточно ли доказательств у правоохранительных органов, чтобы вменить мне данную статью. Насколько законны и обоснованы действия полиции. Стоит ли оспаривать решение судьи не в мою пользу в случае, если всё-таки я продавал товар или если не продавал. Можно ли было изначально,, послать,, полицию и не вступать в диалог и не составлять никакой протокол ввиду отсутствия факта продажи товара? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав! Послать сотрудников полиции Вы точно не могли бы, так как за это бы получили более суровое наказание. Протокол составлен, и в данном случае Вам необходимо доказывать свою правоту, так как доказательств скорее всего нет.

03.01.2021, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юлия Николаевна доброго времени суток! Не совсем понял вторую часть вашего сообщения.

03.01.2021, 01:09

Вам нужно:

1.Подать жалобу на их и действия в прокуратуру и службу собственной безопасности

2.Если протокол составили, то нужно его обжаловать в суде, иначе штраф платить придется.

3.

Сам заявитель при этом по факту отсутствовал
-Он и не обязан был присутствовать, это не предусмотрено законом.

4.Вы могли не открывать двери, они бы просто уехали (ломать не станут)-это не уголовное преступление.

5.Если сотрудник обнаружил правонарушение, то имеет право составить и обязан сразу!

6."Посылать" сотрудников нельзя, можно привлечь по иной статье.

03.01.2021, 11:05

Нужно уже сейчас обжаловать сам протокол или ждать вынесение решения судьёй, а потом обжаловать постановление судьи!?

03.01.2021, 12:49

Протокол невозможно обжаловать, тк протокол не является процессуальным решением. О жалуется только постаноаление.

03.01.2021, 12:54

Ждите постановления и после его обжалуйте.

03.01.2021, 12:57

Добрый день!

В любом случае вам следует представить суду доказательства отсутствия продажи.

Можете заявить в суде ходатайство об истребовании информации о лице. Которое разместило объявление с номером вашего телефона.

04.01.2021, 09:16

,Представить суду доказательства отсутствия продажи,,... Даже не представляю какие доказательства я могу представить и вообще надо ли их мне представлять. Не я же их в чём-то обвиняю, пусть докажут, что я что-то продавал...

04.01.2021, 14:17

Судя по вашему рассказу, вы все таки продали товар, а вашу линию защиты пытаетесь сроить на том, что факт продажи невозможно доказать. Ну что же, правильная тактика. Пусть доказывают, что факт продажи имел место и что реализатором были именно вы. Понятное дело, что не может быть никаких доказательств того, что вы ничего не продавали. Но это и не нужно доказывать. Доказывать нужно именно факт продажи и доказывать это должны органы полиции и суд. Если не докажут, то вас не смогут привлечь к ответственности. Но вы должны понимать, что закупщик обязательно будет в суде давать показания против вас, то есть строить вашу защиту нужно с учетом этого момента. Не исключено, что есть и видео или аудиозапись. Так что удачи вам.

04.01.2021, 14:39

Вы представите доказательства отсутствия продажи и это значит, отсутствия события правонарушения.

04.01.2021, 14:55