Спор о законности перепланировки - квартира в ипотеку получена с нарушением?

Вопрос №19070765 из г. Мурманск
опубликован 03.02.2022, 17:19
Купили квартиру с перепланировкой в ипотеку в 2012 г. На сегодняшний день встал вопрос о законности перепланировки. В кадастровом паспорте есть только справка, о том что была выявлена самовольная перепланировка в связи с чем, изменилась площадь квартиры. Есть выписка из ЕГРН, где на плане этажа квартиры вся перепланировка указанна. Но,нет акта жилищной комисси. Законна ли перепланировка? Или надо обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Варвара возможно эта информация вам пригодится.

Росреестр пояснил, зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать

(обзор информации Росреестра от 18 ноября 2021 г.)

24 ноября 2021 г.

Ведомство напомнило, что перепланировка - это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих, а переустройство - это манипуляции с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием (например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую).

Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены. Это следует из п. 1.6 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Объясняя важность обновления сведений об объекте недвижимости в ЕГРН, Росреестр отмечает, что в результате перепланировки квартиры зачастую происходит изменение ее основных характеристик. Например, может поменяться общая площадь (как в меньшую, так и в большую сторону). При этом если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость, и, соответственно, налог на имущество. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменение содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении (плана помещения). Если впоследствии возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями из представленных на регистрацию документов (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи) и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Для внесения в ЕГРН обновленных сведений необходимо по завершении ремонтных работ:

- получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства;

- заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического плана квартиры по результатам ее перепланировки на основании указанного акта и проекта планировки.

После этого технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр. Такое заявление может быть подано собственником квартиры (в том числе всеми ее собственниками, если она находится в общей долевой собственности) или его представителем, которым также может являться кадастровый инженер при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Представить в Росреестр указанное заявление и технический план можно в бумажном либо электронном виде.

По результатам осуществления учетных действий заявителю будет выдана (направлена) выписка из ЕГРН, если в заявлении указано на необходимость ее выдачи. Получить выписку, содержащую обновленные данные о жилом помещении, можно и самостоятельно - с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Федеральной кадастровой палаты, на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Также ведомство напомнило, что согласованием перепланировок и переустройства, как правило, занимаются жилищные инспекции или местные администрации.

03.02.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, а в выпечке из ЕГРП площадь какая указана? Если все данные внесены в выписку по площади, по плану, то ничего узаконивать не надо, все путем, если же нет, то тогда идите в суд.

03.02.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если бы у прошлого собственника отсутствовал акт приёмки помещения после перепланировки, то сведения о новой площади и новом поэтажном плане Росреестр бы не внёс в ЕГРН. Поэтому скорее всего у вас всё законно. В любом случае, вы можете обратиться в администрацию и узнать был ли реально акт приёмки в эксплуатацию и попросить выдать вам его копию.

03.02.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В выписке ЕГРН и в свидетельстве о государственной регестрации указана площадь, которая получилась после перепланировки. На плане из выписки все изменения (стены/отсутствие стены и т.д.)указаны и нанесены.

03.02.2022, 17:52

Значит перепланировка узаконена и переживать не стоит.

03.02.2022, 20:27

Сходили на консультацию к юристу, сказал, что сведения из ЕГРН ни чего не значат, нет доказательст, что перепланировка узаконена, нужен акт об утверждении перепланировки от администрации и технияеский паспорт и БТИ, которого у нас в городе нет. В архиве администрции тоже ни каких документов не сохранилось и ЖКХ тоже. Нам придется самим узаканивать теперь перепланировку?

04.02.2022, 22:07

Да, самим. И, скорее всего, через суд.

04.02.2022, 22:08

Как это нет у нас БТИ? Мурманский филиал ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ". Адрес: ул. Декабристов, 10, Мурманск. Вы к ним обращались? А в областной (городской) Архив обращались?

04.02.2022, 22:52