Срок пребывания матери из Донецкой области на территории РФ - неясность законодательства и условия пребывания.
Добрый день, Вера.
Мама может находится в РФ пока она на миграционном учете, т.е. выехать она должна до 1 мая, или снова обращаться в УФМС РФ и продлевать пребывание на три месяца можно.
При выезде нужно будет предъявить миграционную карту и отрывной лист о миграционном учете, где будет указана дата пребывания до конкретного числа.
В общем случае граждане Украины вправе пребывать на территории РФ в течение 90 суток непрерывно. Для украинцев из отдельных районов Донецкой и Луганской областей срок увеличен до 180 суток.
Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан, в том числе граждан Украины, подлежит продлению, в частности, в следующих случаях (п. п. 2, 5 ст. 5, ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ):
при продлении срока действия разрешения на работу;
в случае выдачи патента либо продления срока его действия;
если у иностранного гражданина приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, или заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ как носителя русского языка, или заявление о выдаче вида на жительство.
Как видим миграционный учёт не является основанием дальнейшего пребывания.
Здравствуйте!
Если ДНР-то 180 суток без выезда может быть в России.