Проблемы регистрации собственности на квартиру в РФ - требования и ограничения
При недостижения согласия о выделе доли в натуре - иск в суд. Ст. 252 ГК РФ.
Если по техническим документам дом не разделен на квартиры, то конеччно Вам необходимо выделять свою квартиру. Если другие владельцы будут против или отсутствуют, то это делается через суд.
Здравствуйте.
Вы ничего не сообщили о содержании Вашего правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор найма). Что именно там сказано в отношении объекта, которым Вы владеете - доля или квартира? Как именно отображается дом в целом, а также объект, которым Вы владеете, по кадастровому учёту - как квартира? Как именно отображается по кадастровому учёту дом в целом - как индивидуальный жилой или как многоквартирный?
Ответы на эти вопросы важны для консультирования
Технические паспорта НЕ являются правоустанавливающими документами.
Ситуация с разночтением типа объекта, когда в одном и том же доме по документам имеются и доли, и квартиры, - встречается в Крыму часто, и она вполне разрешима. И, кстати, эта путаница возникла ещё при Украине.
Уточнение по вопросу №19071069
Есть два технических паспорта: на дом и на квартиру. В техническом паспорте дома отражены все квартиры дома, указаны площади каждой квартиры (общая, жилая, подсобная), и не указаны доли каждой квартиры. В техническом паспорте на конкретную квартиру указан номер квартиры, указана доля квартиры в частях дома и расписаны площади комнат.