Москва, 23.01.2021, 22:26

Обмен квартиры наследником от родственника - возможности и налоговые обязательства.

Вопрос №18160711 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 22:26
Вопрос: Может ли наследник совершать обмен квартиры, полученной по завещанию от родственника 2 й степени родства, на квартиру эквивалентную по стоимости (но в другом районе) ранее 3 х-5 и лет с момента вступления завещания в силу. Должен ли выплачивать 13% налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору мены, - НДФЛ 13 % не уплачивается.

23.01.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анна Владимировна, добрый день.

С момента государственной регистрации права собственности на квартиру вы имеете полной право распоряжаться ею, то есть продавать.

Если вы в течении одного календарного года продадите и купите квартиру и сумма продажи и покупки будет равна, то сумма налога к уплате будет равна 0. Естественно при предоставлении декларации необходимо указать, что вы используете налоговые вычетом на затраты на приобретение нового жилья.

23.01.2021, 22:32

При обмене квартиры, полученной по завещанию, составляется договор мены (с которым не требуется идти в налоговую) или договор продажи+договор покупки (эквивалентной квартиры) с обязательным посещением налоговой, подачей "декларации о доходах" с продажи 1 й квартиры и тут же налоговых вычетах при покупке 2 й квартиры?

23.01.2021, 22:45

Зачем все так усложнять? Заключайте договор мены. - ст. 567 ГК РФ. При реализации договора мены жилое помещение обменивается на собственность (в данном случае на жилое помещение), но не на денежные средства, как это имеет место при осуществлении сделок купли-продажи. Правовое регулирование отношений сторон по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и в договоре купли-продажи Договор мены жилых квартир должен быть составлен в письменной форме и подлежит государственной регистрации, с момента которой происходит передача права собственности между сторонами.

Физические лица, заключившие договоры мены, обязаны в соответствии со ст. 228 Кодекса, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Но поскольку дохода Вы не получили, - налог платить не нужно.

23.01.2021, 22:54