Нотариус просит справку с места жительства умершего отца (бывший муж) домовую книгу, его жена не даёт. Как можно её получить.
Добрый день. Обычно нотариус сам делает запрос в миграционный отдел, который в свою очередь дает справку о регистрации гражданина. Но если ее никак не получить без домовой книги, можно обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства или факта проживания наследодателя по определенному адресу.
Здравствуйте!
Домовые книги в России упразднены с 2018 года.
Справку с места жительства можете взять в паспортом столе управляющей компании.
Нотариус должен подготовить запрос для паспортного стола о регистрации умершего, паспортный стол выдаст справку. Домовые книги не требуем уже с 2019 года.