Волгоград, 03.02.2022, 20:05

Проблемы с доставкой груза от ПЭК - что делать и как повлиять на работу транспортной компании?

Вопрос №19071334 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2022, 20:05
Транспортная компания ПЭК не везет груз от поставщика к отправителю. Срок прибытия 1.02, но груз еще в городе отправления на складе. Что делать? Несу потери в связи с этим. Как повлиять на ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу услуги

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

03.02.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам нужно будет написать претензию, если не ответят то иск в суд.

03.02.2022, 20:10

С момента передачи груза в транспортную компанию, перевозчик несет ответственность за сохранность вверенного груза и своевременность его доставки получателю. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, перевозчику придется возмещать причиненный ущерб + платить неустойку, штрафы. Чтобы потребовать компенсации, нужно направить перевозчику претензию.

03.02.2022, 21:04

Претензию нужно писать в письменном виде с оттиском "принято" верно?

03.02.2022, 20:11

Можно и в свободной форме, но например я всегда пишу претензию так, что если ее немного поправить, то можно исковое заявление подать.

03.02.2022, 20:16

Сколько стоит Ваша помощь в составлении претензии?

03.02.2022, 20:29

Данный вопрос обговаривается в личных сообщениях.

03.02.2022, 20:30