Судебный процесс по бракованному оборудованию - отклонены претензии покупателя из-за неправомерного использования товара?
Между двумя юридическими лицами был заключён договор купли-продажи оборудования. После поставки товара, покупателем был обнаружен брак в процессе эксплуатации. После чего покупателем была сделана экспертиза которая подтвердила брак. Далее был судебный процесс. По судебному решению, поставщик выплатил денежные средства за товар в полном объёме. В момент забора не качественного товара, поставщиком было обнаружено, что данный товар используется покупателем для извлечения собственной выгоды в торговой точке. Факт использования записан на фото и видео съёмку. Что можно сделать в данной ситуации? Является ли такой товар бракованным, если покупатель использует его по назначению, не взирая на заявленный брак?
Досудебная, не назначенная судом экспертиза, не является допустимым доказательством в соответствии со ст.68 АПК РФ, если только суд признает доказательство допустимым и относимым.
Другой экспертизы не проводилось в данном судебном процессе.
Решение по настоящему делу состоялось (ст.167 АПК РФ), в соответствии с которым Поставщик выплатил стоимость бракованного товара.
В момент возврата, после решения и оплаты, обнаружилось, что данный тор, который заявлен как бракованный, используется Покупателем по назначению и не является неисправным. Что зафиксировано на видео-съемку.
Товар не перестал быть бракованным, поскольку это признано судом.
Опровергнуть это возможно при пересмотре дела в апелляционном, кассационном порядке в соответствии со Главой 34, 35 АПК РФ.
В соответствии со ст.268, 286 АПК РФ в суд могут быть представлены дополнительные доказательства (видеосъемка, свидетели, дополнительная независимая экспертиза).
Ответчик вправе провести свою независимую экспертизу, на разрешение поставить вопрос о возможности эксплуатации, и использовался ли товар в работе, и товар бракованный или просто частично неисправен в результате его работы.
Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
3. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Здравствуйте, Олег! Судя по всему судом согласно п.2 ст.475 ГК РФ были усмотрены существенные нарушения к качеству товара, определения которых дано в этой статье. Однако это не препятствует использованию товара до того, как его вернуть по решению суда. Даже если бракованный товар получается использовать, это не значит, что он не имеет недостатка и претензий к его качеству. А обратное могла бы подтвердить экспертиза в суде. Но раз решение уже вступило в силу, то без его обжалования в установленном порядке здесь ничего не посоветуешь. Только вот суд кассационной инстанции не пересматривает доказательства.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Ничего сделать нельзя - решение суда вступило в законную силу - товар не перестал быть бракованным - а уж как покупатель его использовал до передачи продавцу - его право - минимизировал покупатель убытки - ст. 15 ГК РФ и в суде их не заявлял! Так что успокоиться и продолжать жить!