Как правильно написать объяснение, что не явился на судебное заседание.
Здравствуйте, Валентина!
1. Если гражданин не может явиться в суд, то ДО судебного заседания, в зависимости от того, какой процесс - направляется ходатайство о переносе слушания, о рассмотрении в ваше отсутствие и т.д.
Если спор гражданский, то ходатайство пишется согласно ст. 167 ГПК РФ,
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. Объяснения как правило не предусмотрены после заседания, ОДНАКО, если от вас их затребовали, то можете написать в произвольной форме:
Я, ФИО, не явилась на судебное заседание в связи с _________________ (например, болезнью, территориальной отдаленностью проживания от суда, эпидемиологической обстановкой и т.д.).Дата
Подпись
3. Но нужно знать что у вас за спор, и каким образом у вас затребовали данные объяснения, чтобы грамотно составить документ.
4. Пишите в произвольной форме, указав уважительные причины.
Всех благ Вам!
В гражданском процессуальном законодательстве отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела. Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд о причинах неявки, никакой ответственности за отсутствие такого сообщения не предусмотрено.
Суд не может обязать лиц, участвующих в деле, явиться в суд и представить какие-то документы. Вместе с тем у суда есть обязанность извещать о времени и месте судебного разбирательства (статья 150 ГПК РФ). Поскольку отсутствует обязанность явки в суд, то и ходатайства сторон о понуждении другой стороны лично присутствовать в суде не могут быть разрешены положительно.
Вместе с тем отсутствие санкций за неявку в судебное заседание может компенсироваться другими негативными последствиями для участников гражданского процесса.
Следует отличать невозможность явки в суд по каким-то объективным причинам, имеющим уважительный характер и нежелание участвовать в судебном разбирательстве. У участников дела всегда есть возможность заявить об отложении рассмотрения дела.
Здравствуйте Валентина
Если ваш иск оставлен без рассмотрения и требуется возобновить рассмотрение дела, то можно подготовить ходатайство в порядке п.3 ст.223 ГПК РФ
Смотрим : Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду
Какие уважительные причины неявки в суд существуют?
1. серьезное заболевание при котором вы не смогли явиться в суд. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд (например: нахождение на лечении в стационаре медучреждения.
2.Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вы не смогли явиться в суд.
3.Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине
4. Невозможность присутствия на заседании в связи с тяжелыми обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственников).
5. Форс-мажор. Обстоятельства непреодолимой силы — разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, временное отсутствия возможности добраться на транспорте из населенного пункта или прорыв труб в доме.
Как правило, уважительные причины неявки в суд ограничиваются вышеназванными.
Из вышеизложенного готовите ходатайство о возобновлении дела
В шапке указываете на имя кого подаётся ходатайство, судье, суда (наименование)
От (истца или ответчика) , адрес, телефон.
Ходатайство о возобновлении дела
В вашем производстве находится дело N____по иску от кого к кому, о чем.
О дате судебного рассмотрения была извещена
В связи с тем, что ______ расписываете, указываете пункт из вышеизложенных обстоятельств, что не позволило вам явиться в суд в назначенное время и дату судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.35 ГПК РФ
Прошу
Суд принять к рассмотрению мое ходатайство и возобновить дело
Дата, подпись, расшифровка.
Здравствуйте! Пишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или об отложении судебного заседания и указываете причину. Заранее предоставляете в суд (можно сдать в канцелярию суда). Суд ваше ходатайство рассмотрит в порядке ст. 167 ГПК РФ и определит переносить дело или рассмотреть без вас.
На основании ст. 167 ГПК РФ подайте в суд ходатайство об рассмотрении дела без Вашего присутствия, указав причину пропуска заседания.
Ходатайство пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.