Оформление закладной при ипотеке - обязательно ли это и какие риски несет заемщик?
Была оформлена ипотека ещё с 2019 году, в право собственности вступила в 2021 году, так как было долевое строительство (новострой) сейчас оказалось что у меня не оформлена закладная, и банк говорит что я должна ее оформить, это действительно обязательно? Потому что если это в интересах прежде всего банка, почему я должна заказывать оценщика, оформлять в банке закладную? Она мне что то даёт? Какие могут быть негативные последствия для меня?
Надо смотреть условия договора. Иначе как Вам оформили ипотеку, если собственность не оформлена в залог банку.
Если не оформить закладную, то банк по идее должен расторгнуть договор по ипотеке, дальше возможны санкции, вплоть через суд. Но без договора трудно что сказать.