Сына забрали в армию, а потом пришла повестка в суд в качестве обвиняемого (по части гибдд)

Вопрос №19072570 из г. Иваново
опубликован 04.02.2022, 09:48
Сына забрали в армию, а потом пришла повестка в суд в качестве обвиняемого (по части гибдд) , на скалько могут отложить суд по такой уважительной причмне и могут ли рассмотреть дело без него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, дело не будут откладывать. Оно будет рассмотрено в порядке, установленном УПК РФ, но гражданским судом. Поскольку преступление было совершено не в период прохождения военной службы. Его вызовут в суд из армии по запросу на имя командира воинской части.

04.02.2022, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обвиняемый - это когда в отношении вашего сына возбуждено уголовное дело ст ст 47 и 146 УПК РФ

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Я думаю, что в вашем случае речь не идет об уголовном дело. Ваш сын совершил административное правонарушение в области дорожного движения-глава 12 КоАП РФ.

Суд по делам об административных правонарушениях не может отложить дело на целый год, пока ваш сын будет служить в армии.

Суд в данном случае, исходя из статьи 29.7.КоАП РФ Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении:4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц-примет решение о рассмотрении дела без участия вашего сына.

04.02.2022, 10:07

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

--------------------------

1. Если речь идет об уголовном деле, в котором ваш сын является подсудимым, то по общему правилу, определенному в части 1 статьи 247 УПК РФ,судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

2.Но вместе с этим есть исключения в части 4 статьи 247 УПК РФ,где говорится, что-

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

3. Поэтому если речь о преступлении небольшой или средней тяжести,то ваш сын может написать ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие. Если он такого ходатайства не напишет, то без него суд дело рассматривать не будет. Суд отложит разбирательство до выздоровления вашего сына, согласно ст.253 УПК РФ

4. Если же речь-о тяжком или особо тяжком преступлении,то участие вашего сына в любом случае является обязательными суд также будет отложен до его выздоровления.

04.02.2022, 10:37

Здравствуйте! Если у вас уголовный процесс, то по УПК РФ (Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу) Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением; Необходимо ходатайствовать о приостановлении дела до выздоровления. Если административная ответственность, то в соответствии с Главой 16. Приостановление производства по административному делу (ст. 190 КоАП РФ), вы можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу до завершения лечения.

04.02.2022, 10:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Без участия вашего сына дело в суде не будут рассматривать, УПК РФ Статья 47. Обвиняемый.

Когда он выздоровеет, то дело рассмотрят в суде.

В УПК есть целый ряд оснований для отложения уголовного разбирательства.

Срок отложения устанавливается судом, а причины указаны в законе:

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

04.02.2022, 11:10

Дело уже переносили 2 раза, но сын сейчас лежит в военном госпитале и ждёт операцию.

04.02.2022, 09:59

Пройдет лечение и поедет на суд.

04.02.2022, 10:01

Жалобу на действия ответчика можно направить рассматривающему дело судье, который приобщит документ к материалам дела. Если составляется жалоба на судью, его можно направить: Председателю суда, если нарушается судебная процедура.

04.02.2022, 12:33