Продажа долей комнаты - Нарушение собственницей и проблемы с Нотариусом
У меня в квартире 1/8 доли даренных, у деда 3/8 доли в собственности, в итоге 1/2 нашей комнаты, присужденая по суду. Другая 1/2 доли в квартире в собственности у постороннего человека (и комната ей присуждена тоже судом). Мы решили продать свои доли, т. е к хомнату. Нашей второй собственнице письменно предложили выкупить наши доли, она сказала, что ни продавать свою, ни покупать нашу комнату не будет. Мы нашли покупателя со стороны. Обратились к Нотариусу, т. к, при продаже долей нужно оформлять у него. Но нотарикс потребовал привести собственника 1/2 доли. И оформить отказ от продажи нотариально
А где ее взять, она на вахте и ещё где-то пропадает. Она нам уже не впервые срывает сделки купли - продажи.
Сама хотела продать всю квартиру и поделить цену пополам чез МФЦ оформляли (заявление на изготовление договора подписали, а на сделку не явилась, пришли к ней, а она передумала
Вот как жить с такими людьми?
Ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Вам следует направить сособственнице уведомление о продаже своей доли (письмом с описью, телеграммой, просто под роспись). Нотариальное удостоверение отказа нужно, если вы продаете раньше указанного месячного срока. Если продаете позже, то предоставьте нотариусу доказательства извещения сособственика о предстоящей продаже.
Здравствуйте Татьяна!
Нотариусу второй собственник требуется для подтверждения отказа от покупки Ваших долей.
Или отчуждайте ваши доли на основании договора дарения, или направляйте сособственнице нотариальное уведомление о продаже. И далее ожидайте ответ. Если остановитесь на втором варианте, обратитесь к нотариусу, уведомление оформляет и направляет нотариус. Только после завершения всех нотариальных процедур, по истечение установленного срока, возможна продажа долей третьим лицам.
Вы не обязаны никого приводить к нотариусу. Просто отправьте собственнику доли письменное предложение о покупке. Если тона в течение месяца не ответит, можете продавать долю третьему лицу.
Отправьте уведомление по почте заказным письмом с обратным уведомлением.
Отметка почты о получении или невыборка заказного письма из почтового отделения-её вина. Вы свое обязательство выполнили. Подтверждение на руках - обратное уведомление с отметкой почты.
В крайнем случае: поручите уведомление самому нотариусу (услуга) платная.
Никого Вы приводит не обязаны.
Так наши нотариусы требуют нотариальный отказ, (2500₽) за него она платить не сможет, т. к. она не платит два года за квартиру (ком/услуги) и не работает. Вам надо, вот и оплачивайте (её слова) .
Подавайте в суд на отказ в совершении нотариальных действий.
Заявление на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 49.[b] Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.[/b]