Как обезопасить себя при продаже квартиры через заемные средства и компенсацию за третьего ребенка?
Пропишите, что регистрация договора осуществляется после получения денежных средств в полном объёме.
Здравствуйте Дарина. То есть, КПК переведёт денежные средства только в том случае, когда увидит договор купли-продажи с отметкой Росреестра о госрегистрации перехода права собственности? А скомпенсацией вопрос вообще открытый? Тогда Вам на помощь придут положения статьи 488 ГК РФ, согласно которым Вы вправе установить правило о залоге недвижимости до полной оплаты квартиры покупателем. Специального соглашения об ипотеке между физлицами делать не нужно, однако необхо в самом договоре купли-продажи прописать условие о залоге и сообщить об этом оператору МФЦ, чтобы казали это в заявлении. Тогзда Росреестр автоматически установит обременение на квартиру в ЕГРП. Всё!