Мне выплатили денежную компенсацию за земельный участок. Могу ли я эти деньги вложить в ремонт своего жилья?

Вопрос №18698431 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2021, 13:24
Мне выплатили денежную компенсацию за земельный участок. Могу ли я эти деньги вложить в ремонт своего жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день.

Соглашусь с мнением большинства юристов, что данный вид компенсации не носит целевого назначения, а значит в соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ может быть Вами использована эта денежная сумма на любые цели!

Согласно статьи 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

03.09.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно у Вас есть право свободно распорядиться выплаченной компенсацией в силу ст. 209 ГК РФ.

03.09.2021, 13:26

Здравствуйте Юлия

Распорядиться компенсационной выплатой предоставленной вам за земельный участок, вы вправе по своему усмотрению, так как компенсация предоставлена вместо земельного участка в натуре.

Это ваши деньги и расходуйте их

так как вам удобно

Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 2

Статья 2

Статья 2

Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2006, N 17, ст. 1782; N 27, ст. 2881; 2007, N 21, ст. 2455; 2008, N 30, ст. 3597) следующие изменения:

1) статью 19 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.09.2021, 13:33

Здравствуйте, Юлия! Если это не целевые деньги, а просто компенсация, то как собственник имущества (денежных средств) согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе сами решать, куда потратить, в т.ч. на ремонт своего жилья. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

03.09.2021, 13:50

Здравствуйте Юлия!

Выплата денежных компенсаций взамен предоставления земельного участка в Мурманской области в размере 340 000 рублей производится в связи с недостатком у этого субъекта РФ земельных ресурсов.

При этом Закон Мурманской области от 31 декабря 2003 года N 462-01-ЗМО

Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области указывает, что

5.1. Многодетным семьям, с их согласия предоставляется иная мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно

Законом не оговаривается условия использования компенсации, так что у Вас есть возможность использовать ее на ремонт жилья.

03.09.2021, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Деньги из вашего вопроса ваши.

Вы вправе распорядиться вашими деньгами по своему усмотрению.

Так как к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Правовое основание ст. 209 ГК РФ.

Так что деньги из вашего вопроса вы в полном праве потратить на ремонт вашего жилья.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.09.2021, 15:20

Значит эти деньги я могу потратить на ремонт, а не на покупку жилья?

03.09.2021, 13:28

Да. значит, Вы можете потратить деньги на все. на что посчитаете нужным.

03.09.2021, 13:31

Использовать компенсацию вы можете по целевому назначению при получении для:

Приобретение новой квартиры или загородного дома

Проведение ремонтных работ в уже имеющемся жилье

Строительство пристройки к готовому жилому дому

Погашение ипотеки, оформленной для приобретения жилого помещения

Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту, который был оформлен, чтобы приобрести квартиру или жилой дом.

03.09.2021, 13:40