Как найти работу после увольнения за алкоголь, если трудовая книжка электронная?
Меня уволили с работы за алкоголь. Трудовая у меня электронная, новую не за ведёшь. Что делать в такой ситуации, как устроиться на работу?
Здраствуйте!
Если Вас уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ за нахождение в нетрезвом состоянии, то это не является основанием для того, чтобы отказывать в приема на работу в другое место. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Так что если причина отказа только в этом, то такой отказ может быть обжалован в Государственную инспекцию труда и в суд (ст. ст.
Увы, но ничего теперь не сделать.
В обычном порядке. Никакого особенного, другого порядка, чем тот, который предусмотрен тк РФ, не существует.
Здравствуйте, Леся! Тот факт, что Вас уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ за нахождение в нетрезвом состоянии, сам по себе не является основанием для того, чтобы отказывать в приема на работу в другое место. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Так что если причина отказа только в этом, то такой отказ может быть обжалован в Государственную инспекцию труда и в суд (ст.
Здравствуйте, Леся Ивановна!
Устроиться на работу можно.
Главное объяснить что случилось.
И сообщить, что Вы так не делаете больше.
На работу по этой причине не могут не принять.
Т.к. такой отказ будет считаться незаконным.
Можно конечно еще оспорить в судебном порядке увольнение.
Но тогда надо понимать когда это произошло и чем будете подвтерждать что Вы не виноваты.
Ст.
Здравствуйте Леся Ивановна
Запись вы конечно не измените, но в соответствии с
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
То есть, по тому основанию по которому вас уволили не означает, что отказ должен быть при последующем трудоустройстве. В силу ст. 64 ТК РФ вы вправе обжаловать отказ в суд
Здравствуйте! За Грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. . Вы можете попробовать оспорить в Суде, бывает судьи встают на сторону уволенных, например, если вы были в состоянии опьянения в нерабочее время - после окончания рабочей смены, во время отдыха; если работодатель пропустил срок в 1 месяц после обнаружения проступка; если работник был беременным на момент увольнения; если у вас был на тот день больничный, заявление за свой счёт, вы были нетрудоспособны. При устройстве на новую работу попросите испытательный срок, скажете что в течение этого времени докажете свою профпригодность. Не взять вас на работу из-за статьи в Трудовой книжке не могут.