Как правильно сформулировать требование о прекращении трудовых отношений с работодателем?

Вопрос №1993654 из г. Москва
опубликован 02.11.2012, 22:32
Помогите. Устала ходить по кругу... третий год хожу. Ситуация кратко: ушла в декрет из компании, которая съехала в неизвестном направлении из офиса. Где искать - не знаю, все телефоны отключены, сменены. Кстати, мой работодатель числится на учете в налоговой, но не платит налоги. И налоговая, почему-то не инициирует ликвидацию компании... Обратилась в труд. Инспекцию: сказали, чтобы Я ИМ сообщила точный адрес местонахождения компании и они туда придут (смешно! Как я-то их найду?!) Трудовая книжка БЕЗ ЗАПИСИ об увольнении из этой компании у меня на руках. Хочу уволиться из компании - опять же не могу: не к кому обратиться с заявлением. Подала в суд с формулировкой прошу суд признать мои трудовые отношения с работодателем прекращенными. Приехала на собеседование - судья наорала на меня, что суд не является стороной трудового договора и поэтому не может меня уволить. Я: Я не прошу меня уволить, я прошу ПРИЗНАТЬ прекращенными трудовые отношения. Пожалуйста, уважаемые ЮРИСТЫ!, помогите сформулировать правильную формулировку как составить правильно свое требование в исковом заявлении. Судья сказала: Назначу заседание, но ни хрена не сделаю по делу. Написала заявление на увольнение по адресу своего работодателя - вернулось с отметкой адресат по данному адресу не располагается. Тоже приложу на заседании. Нашла вот такой опыт подобной ситуации - http://actoscope.com/szfo/murmanskobl/kir-mrm/gr/1/delo--2-10112011-priznanie-ras22122011-3198293/ ВОПРОС: Значит, мое требование ПРАВОМЕРНО все-таки?! Я права, что суд может ПРИЗНАТЬ трудовые отношения прекращенными? Помогите с верной формулировкой, пожалуйста... Никаких компенсаций мне не надо - только признать, что меня ничто больше не связывает с бывшим работодателем и устроиться на работу с занесением записи о приеме на новое место работы в трудовую книжку. Спасибо. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

может подать заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

02.11.2012, 22:42
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Васильевич! Спасибо Вам большое за такой быстрый отклик на мое обращение и отклик по сути! Я очень признательна Вам за нежадность, если можно так выразиться, в оказании помощи мне! Я поняла (как мне кажется (на всякий случай еще написала уточняющий вопрос)) всю казуистику ситуации и юридическую формулировку того, что я пыталась выразить обывательским языком. Еще раз спасибо!

Екатерина, я не вижу из вопроса, что Вы уволились оттуда. И потому в иске (заявлении) могут отказать.

02.11.2012, 22:34

У меня такая же ситуация и что делать я не знаю. Екатерина скажите пожалуйста вы уволились? Как сложилась ваша ситуация?

07.12.2021, 23:01

Так как же я уволюсь оттуда, если офиса нет, кадровика нет, никого НЕТ! по всем известным мне телефонам и адресам! Куда же мне обращаться как не в СУД, чтобы признали, что мои отношения с работодателем расторгнуты?!

02.11.2012, 22:45

Екатерина, надо просто грамотно действовать в Вашей ситуации. Очень у многих фирм сейчас нет ни того ни другого ни третьего...

02.11.2012, 22:48

Уважаемый Сергей Васильевич! Спасибо...Кажется, я поняла... т.е. я должна суд просить так: Прошу суд установить факт отсутствия у меня трудовых отношений с работодателем...и потом как следствие - Прошу на основании установленного факта отсутствия трудовых отношений признать трудовой договор расторгнутым...Заявление на увольнение ему отправила - вернулось обратно с пометкой адресата там нет, на работу не вышла - рабочие обязанности не исполняю...ответчик на суд не является... не могу встать на учет в Центр занятости населения как лицо, находящееся в поиске работы...

Я верно сформулировала и провела логическую цепочку?

Спасибо!

02.11.2012, 22:55

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич!

Я прошу совет грамотного юриста!

02.11.2012, 22:58

Трудовая книжка БЕЗ ЗАПИСИ об увольнении из этой компании у меня на руках.

А где гарантии что запись в трудовой сделана работодателем. а не Вами самой, потому что трудовая и хранится у работодателя, полагаю что этот номер в суде не пройдёт, ни под каким названием заявления ? Придётся при поступлении на новое место работы, либо аннулировать запись. либо заводить новую трудовую книжку. (моё мнение). Хотя первый вариант, тоже спорный.

02.11.2012, 23:08

Уважаемая Антонина Васильевна!

Спасибо за отлик.

У меня есть трудовой договор с этим работодателем, с подписями, печатями...он корректно составлен - тут нет заковырок! а запись в трудовой - подтверждает его... кем бы она ни была сделана (хотя, конечно, НЕ Я ее делала), она подтверждает тот трудовой договор, который у меня есть...

02.11.2012, 23:20

Екатерина, тогда на каком основании трудовая книжка находится у Вас на руках?

02.11.2012, 23:26

Уважаемая Антонина Васильевна!

Дело в том, что мой работодатель, а именно генеральный директор, когда я была в декрете, сам себя лично уволил, поставив свою подпись и печать и исчез в неизвестном направлении, остальных сотрудников запугали, они растворились вообще - смешно, но ни одного не могу найти!!! Все телефоны уже им не принадлежат. А меня, как беременную на тот момент вызвали на остановку автобуса, подъехал автомобиль, из которого водитель прямо из окна выкинул мне трудовую книжку, обругав при этом, что я в лучшем положении, чем они все - я в декрете, меня уволить нельзя. Знала бы я тогда, как все обернется!!! Вот поэтому трудовая книжка у меня на руках... Уволить меня нельзя - я беременная была (это они соблюли!), а вот все остальное - даже справку 2-НДФЛ дали липовую, как оказалось, т.к. налоги они не платили... просто вывели на печать, хлопнули печать и все....!!! Во как бывает!

02.11.2012, 23:51