Как оформление как самозанятый водитель может повлиять на возможность погашения задолженности по алиментам и сохранение права на использование транспорта?
Имею долг по алиментам, хочу получить водительское удостоверение, если я оформлюсь как самозанятый (водитель) смогу ли сохранить возможность пользоваться транспортным средством, если это мой единственный источник дохода?
Здравствуйте! Вот что гласит Гражданский процессуальный кодекс РФ:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
Стоимость Вашего автомобиля наверняка превышает 10 тыс. рублей, поэтому на него может быть наложен арест как в виде запрета на регистрационные действия, так и в виде изъятия для дальнейшей реализации.
Сможете сохранить возможность пользоваться транспортным средством.
Добрый день, Василий.
Да сможете. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (ч. 4 ст. 67.1 Закона об испол производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ)
Да,но не как самозанятый, а как лицо оказывающее услуги по перевозке (курьер) и т.д.Если просто станете самозанятым, то никак не подтверждается, что вы именно водитель.
Тут не все так просто.