Нужно ли платить НДФЛ 13% с продажи квартиры при покупке другой - ситуация без официальной работы
Помогите пожалуйста разобраться с оплатой налога с продажи квартиры.
Ситуация: Я месяц назад приватизировал свою квартиру. В ней я был прописан всю жизнь, является единственным жильем для меня. Сейчас решил продать ее и купить сразу другую. Сделка по продаже и покупке будет зарегистрирована в одном налоговом периоде. Цена продажи и цена покупки равнозначная. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет платить НДФЛ 13% с продажи?
P.S. Официально не работаю, отчислений для вычета нет.
Добрый день!
Через три года после приватизации будет 0 налогов при продаже единственного жилья. Если продавать до этого срока, то можно рассчитывать только на вычет в размере 1 млн. р. от стоимости продаваемой квартиры.
Здравствуйте!
Учитывая, что после приватизации еще не прошло 3 года, доход облагается налогом (ст.217.1 НК РФ)
Из-за этого покупка новой недвижимости особой роли не сыграет, так как у вас нет права на вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости.
Налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб).
Цену при продаже не рекомендуется занижать менее 70% кадастровой стоимости.
Добрый день! Нет, Вам платить 13% налога не нужно, тк.к. дохода вы никакого не получили. Продали и купили за одну цену.