Москва, 04.02.2022, 16:38

Вопросы о взыскании индексации по основному долгу и процентам в гражданском и арбитражном судах после банкротства должника.

Вопрос №19073802 из г. Москва
опубликован 04.02.2022, 16:38
Прошу высказать ваше мнение по современным нормам закона. У должника долг передо мной с января 2013 года. В июле 2016 года я взыскала в гражданском суде проценты по ст. 395 ГК РФ за неисполнение основного долга (период февраль 2013 - июль 2016). В июне 2017 года должник подал заявление о своем банкротстве как физ. лица в арбитражный суд, суд признал его банкротом в сентябре 2017 года (я вступила в реестр кредиторов, эти проценты по ст. 395 ГК РФ и основной долг включены в реестр). В январе 2021 года Арбитражный суд взыскал проценты по ст. 395 ГК РФ за период с августа 2016 по сентябрь 2017. Должник (вернее, Фин. Упр.) начал выплачивать мне свои долги в декабре 2021 года. Вопросы: Можно ли сейчас в гражданском суде взыскать индексацию по ст. 208 ГПК РФ основного долга с февраля 2013 по декабрь 2021 и долга по процентам по ст. 395 ГК РФ (первое дело) с августа 2016 по декабрь 2021? Можно ли сейчас в арбитражном суде взыскать индексацию по ст. 183 АПК РФ долга по процентам по ст. 395 ГК РФ (второе дело) с февраля 2021 по декабрь 2021? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у должника достаточно имущества, то с даты признания его банкротом Вы можете требовать выплаты мораторных процентов. Они начисляются финансовым управляющим автоматически (т.е. с сентября 2017 года по настоящее время).

Индексацию Увы, проводить нельзя, так как проценты эти будут учтены в составе мораторных процентов.

Если у должника будет недостаточно имущества (денег не хватит чтобы погасить реестровые долги), то проценты не начисляются и выплаты по ним нет. Тем более если ему долги спишут в итоге.

06.02.2022, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

После даты признания должника банкротом его денежные обязательства прекращаются и не подлежат взысканию.

04.02.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Два дела по ст. 395 ГК РФ касались периода до банкротства. Проценты (по двум делам по ст. 395 ГК РФ) взысканы, включены в реестр, выплачены в декабре 2021 г. По процедуре индексации поясните, пожалуйста. Можно ли сейчас это делать? По первому делу - через гражд. Суд. По второму делу - через арбитраж. Суд.

04.02.2022, 17:17

Нет. нельзя.

Управляющий должен начислить мораторные проценты самостоятельно. Обратитесь к нему с этим вопросом письменно.

Но это возможно только если в конкурсной массе достаточно денег.

06.02.2022, 17:11