Учитывается ли время обучения в педучилище в льготный стаж педагога с опытом работы в детском саду?

Вопрос №19073861 из г. Самара
опубликован 04.02.2022, 16:32
Входит ли в льготный стаж педагога время учёбы в педагогическом училище если: практика в детском саду в должности воспитателя два месяца (запись в трудовой) затем продолжение обучения на 4 курсе до выпуска и получения диплома Далее непосредственно работа в саду воспитателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Какие-то шансы на включение в специальный стаж периода учебы имеются только с 4 курса (т.е. после прохождения практики) и только в том случае, если эта учеба имела место до 1 января 1992 г. Да и то, честно говоря, шансы близки к минимальным, т.к. сейчас суды трактуют положения Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которые предусматривают включение в стаж учебы, военной службы и пр., чересчур жестко (столкнулся с этим не далече, как на прошлой неделе). Поэтому рассчитывать на включение этого периода в стаж не стОит; по крайней мере, ПФР добровольно точно на это не пойдет.

С уважением,

04.02.2022, 16:45

Основное условие для включения учебы в педстаж - это работа как до учебы, так и после нее в должности, дающей право на досрочную пенсию по педагогической деятельности.

У вас это условие не выполнено.

04.02.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ПФР ответил, что "выдергивать" из общего периода обучения год учебы нельзя ссылаясь на Закон.

04.02.2022, 16:59

Светлана, в Постановлении 1397 говорится о "времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность". Из этой формулировки не следует, что считаться должен непременно полный период обучения (с первого по последний курс). Каких-либо других указаний на этот счет ни в ранее действовавшем, ни в ныне действующем законодательстве нет.

С уважением,

04.02.2022, 17:20

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034