Стал проходить пригодность на контракт, оказался ранее судим.

Мне 29 лет. хочу служить по контракту. Отслужил в свой срок в армии в мотострелковых войсках. Стал проходить пригодность на контракт, оказался ранее судим. Мне тогда было 16 лет судим был за цвет мет. было условно и сразу же в суде амнистия. И я даже забыл про это. подскажите что делать? Или дорога в армию закрыта? Может можно что то сделать через суд? спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах РФ вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Кроме того, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Так же контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Порядок подачи документов для поступления на военную службу по контракту

Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть;

Гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания;

Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются их заявления в военные комиссариаты, а на граждан, обратившихся с просьбой о приеме на военную службу по контракту непосредственно в воинские части, - запросы командиров этих воинских частей в военные комиссариаты;

Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по основаниям, предусмотренным Положением о порядке прохождения военной службы (п. 5 ст. 5), с предоставлением ему по его просьбе копии этого решения.

В заявлении граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту, указывают:

· фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения;

· место жительства;

· наименование федерального органа исполнительной власти, с которым он (она) желает заключить контракт;

· срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением граждане должны предъявить документ, удостоверяющий их личность и гражданство, и представить:

· заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

· автобиографию, написанную в произвольной форме;

· заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

· заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

· заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

· фотографию размером 3х4 см - 1 шт. (только гражданам женского пола);

· фотографию размером 9х12 см (анфас). На ее обороте чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования. Фотография заверяется военным комиссаром и гербовой печатью военного комиссариата;

· копию свидетельства о рождении;

· служебную характеристику с последнего места работы (учебы);

· выписку из домовой книги.

С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной или административной ответственности, назначении наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, возложение обязанности возместить причиненный ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков) на каждого кандидата направляется запрос в местные органы внутренних дел.

Медицинское освидетельствование кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, организуется и проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

С кандидатами, признанными по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, профессиональная подготовленность которых соответствует квалификационным требованиям по избираемым ими воинским должностям (ВУС), проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов на военную службу по контракту на основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов, с учетом заданий на отбор кандидатов и заявок войск (сил) принимает решение о соответствии (несоответствии) граждан требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

В воинской части личные дела кандидатов для приема на военную службу по контракту, поступившие из военных комиссариатов, а также граждан, подавших заявление непосредственно в воинскую часть, рассматриваются на заседании аттестационной комиссии воинской части и по ним готовятся предложения о целесообразности приема гражданина на военную службу по контракту, которые представляются командиру воинской части для принятия решения. При принятии решения о целесообразности приема гражданина на военную службу по контракту командир воинской части уведомляет об этом соответствующего военного комиссара.

Гражданин, обратившийся с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в воинскую часть, после рассмотрения его кандидатуры направляется для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства).

Личные дела кандидатов, которым отказано в приеме на военную службу по контракту, с указанием причин отказа возвращаются в военные комиссариаты по месту их воинского учета (месту жительства).

С получением от командиров воинских частей уведомлений о готовности принять кандидатов на военную службу по контракту, военные комиссары районов вызывают граждан в военные комиссариаты и вручают им предписания, отношения руководителям организаций для оформления увольнения и расчета, воинские перевозочные документы (денежные средства для оплаты проезда от места жительства до воинской части) и суточные за время нахождения в пути следования.

По прибытии в воинскую часть кандидаты, при необходимости, по решению командира, могут быть направлены для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ними мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверки уровня их образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения их кандидатур аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ними контракта.

Контракт подписывается кандидатом, поступающим на военную службу по контракту, и командиром воинской части от имени Министерства обороны Российской Федерации.