Как оспорить подарок квартиры, в случае наличия у супруга двух паспортов и прописок?
С улыбкой можно смотреть на выбранный вами "лучший ответ".
Ответ на самом деле худший.
И видимо данный на основании ранее изученного украинского законодательства.
Т,к. в России сделку по этому основанию никто не признает недействительной.
Такого основания нет (ст.
А что касается недействительности и оспоримости то надо смотреть на предмет того было ли получено согласие супруги (ст. 35 СК РФ).
И не пропустить срок оспаривания. По нормальному основанию, а не по "украинскому" - с недействительным паспортом.
Живите уже по российским законам. И ответы читайте тех юристов, которые образование в РФ получали, либо сумели перестроиться с украинского на российское закондательство.
Ни на какие паспорта договоры не оформляются.
Паспорт просто предъявляется.
И даже если он недействительный, то это вообще не повод к тому, чтобы оспорить сделку.
Ну и кроме того, для того чтобы ее оспорить надо доказать что Вас недействительность чужого паспорта каким то образом касается.
Здравствуйте! Сделку ведь осуществлял гражданин от своего имени согласно ст.19 ГК РФ, а ведь не понятно по какому паспорту (более позднему или раннему) заключена сделка. Если более позднему, то этот документ действителен. Так что при описанных обстоятельствах вовсе не факт, что получится признать сделку недействительной (ст.
Статья 19. Имя гражданина1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Если супруг оформил Дарственную по недействующему паспорту, то сделку можно признать недействительной.
Здравствуйте!
В любом случае один из паспортов является не действительным, если Договор дарения был оформлен именно на недействительный паспорт, то оспорить можно в судебном порядке.
Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Признать сделку недействительной можно, но по иным обстоятельствам.
Статья 168 ГК РФ устанавливает в виде общего правила, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, недействительна. Во-первых, являлась ли квартира совместно нажитым имуществом. Если являлась, то согласно общему правилу, дарственную можно оспорить в течение трех лет после того, как в Росреестр внесены данные о новом собственнике недвижимости. Относительно паспорта, не установлена ответственность, если у человека два паспорта, скорее всего действительный новый, поскольку по первому при обращении о замене паспорта информация будет недействительной. Признать сделку недействительной по такому обстоятельству будет затруднительно.
Здравствуйте. Основания признания сделки недействительной установлены ст.ст.
Здравствуйте Гость
У вас 2 варианта
1. обратиться в пполицию по привлечению к уголовной ответственности по УК РФ статья 327 часть 3
за использование ложного документа
Получить Постановление и обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в силу ст.166 ГК РФ (100 %) гарантия успеха
2. Сразу с иском в суд по признанию Сделки недействительной, с назначением экспертизы по ст.79 ГПК, о признании недействительности документа на основании, которой совершена сделка
Использование заведомо подложного документа-
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух, либо арестом на срок до шести месяцев.
Сделку по указанному основанию не оспорить.
Если квартира принадлежала только ему и не требовалось согласия супруги -
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Про 2 паспорта и 2 регистрации можно сообщить в полицию - пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ...