Сроки вынесения постановления по делу об административном правонарушении - что происходит после истечения?
Здравствуйте!
Далеко НЕ все составы административных правонарушений имеют 2-х и 3-хмесячный срок привлечения к АО. Ст. 4.5 КоАП РФ. Ряд составов, перечисленных в КоАП РФ имеют более длительные сроки давности привлечения. Например, по ст. 6.1.1 КоАП РФ этот срок - 2 года с даты совершения АП. Ряд правонарушений, в сфере безопасности ДД (ст. 12.8, ч.2 ст 12.27 КоАП РФ и т.д.) имеет срок давности привлечения - 1 год. Соглашусь, статья 4.5 КоАП РФ весьма громоздкая, смотреть ее нужно в электронном варианте и очень внимательно.
П.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности - самостоятельное основание для прекращения дела об АП (если оно возбуждено) ИЛИ для вынесения решения об отказе в возбуждении дела об АП (если срок прошел к моменту необходимости возбуждения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))