Ростов-на-Дону, 05.02.2022, 09:31

Можно ли наложить арест на квартиру должника если она уже под обременением банка.

Вопрос №19075329 из г. Якутск
опубликован 05.02.2022, 09:31
Можно ли наложить арест на квартиру должника если она уже под обременением банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно на основании ФЗ-229, это сделает пристав, но обратить взыскание не сможет, так как квартира в залоге, до полного погашения ипотеки.

05.02.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не могут наложить.

05.02.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наложение ареста подразумевается другим кредитором, а не банком у которого имущество в залоге.

05.02.2022, 09:37

Да,можно, но сначала судебный акт, потом пристав и потом ограничение.

Мой ответ не поменяется, а дама сказавшая да вам даже не сможет объяснить))

05.02.2022, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана

Добрый день

Смотрим п.1.1 ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Наложение ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест:

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя

То есть арест возможен, за исключением ареста заложенного имущества в пользу залогодержателя

Залого держатель банк, следовательно арест на залоговое имущество невозможен.

05.02.2022, 10:24

Арест имущества НЕ допускается, если сумма взыскания не ПРЕВЫШАЕТ =30 тыс. руб., за ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ареста заложенного имущества в соответствии со ст.80 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Т.о. АРЕСТ возможен на основании Постановления судебного пристава.

А вот обращение взыскания производится по отдельному исполнительному документу. Удовлетворение требований залогодержателя преимущественно перед другими кредиторами.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

05.02.2022, 10:43

Здравствуйте, Оксана! Возможно. Ведь наложение ареста осуществляется вне зависимости от того, если ли залоговые права у другого кредитора или нет. Согласно ст.139-141 ГПК РФ в порядке обеспечения иска либо согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставом может быть наложен арест на имущество должника. Другое дело момент взыскания. Там все немного сложнее, т.к. в первую очередь покрываются требования кредитора, обеспеченного залогом.

05.02.2022, 11:16