Санкт-Петербург, 26.09.2020, 22:04

Исковое заявление через ГАС Правосудие - сколько времени должен обрабатывать районный суд и что делать в случае задержки

Вопрос №17824221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2020, 22:04
Так как районный суд не принимает граждан, которым нужно подать исковые заявления, я подал его 07.09.2020 через систему ГАС "Правосудие", как и было рекомендовано на сайте районного суда. Проверка ЭП была пройдена успешно и 08.09.2020 статус заявления изменился на "Зарегистрировано". Но с тех пор ничего не продвинулось и статус такой же. В суде не отвечают на звонки и e-mail, поэтому не могу узнать всё ли в порядке. Подскажите, пожалуйста, как долго районный суд может держать заявление в текущем статусе? И если этот срок уже прошёл, то что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус "Зарегистрировано" в системе ГАС "Правосудие" по Вашему заявлению больше не изменится! Никакой дополнительной информации через систему ГАС "Правосудие" Вы не получите.

Ожидайте по почте извещений от суда. А также рекомендую найти на сайте суда карточку Вашего дело в разделе "Судебное делопроизводство". Поиск можете осуществлять по своей фамилии.

27.09.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. В том и дело, что на сайте суда нет никаких дел по моей фамилии. И я не понимаю на каком этапе всё находится и как вообще узнать о судьбе моего заявления. В какие сроки обычно суд размещает информацию о деле на своём сайте, не подскажите?

27.09.2020, 17:01

Это значит, что даже материал еще не зарегистрирован в суде и номер не присвоен.

В Москве может и месяц ничего не делать

Я например направляла заявление в Московский районный суд Питера. Правда почтой, но оно шло неделю, а еще через 7 дней после поступления уже и судью назначили.

27.09.2020, 17:04

Есть категории дел (например, о разделе имущества супругов), по которым фамилии сторон в карточке дела на сайте суда не указываются, и соответственно найти эти дела по фамилии Вы не можете.

Отметьте в форме поиска галочкой поле "отобразить полный список" и ищите дела, поступившие в суд в день, когда Ваше заявление было зарегистрировано через ГАС "Правосудие" или в следующий рабочий день. Поиск осуществляйте по категории дел.

Ну и звоните в канцелярию суда, если что.

27.09.2020, 20:00