Кимры, 05.02.2022, 14:54

Как защитить имущество от банкротства - советы для пенсионера с инвалидностью и его жены

Вопрос №19076001 из г. Тверь
опубликован 05.02.2022, 14:54
В отношении меня (пенсионера/должника/инвалида (2-я группа, с 2014 года) возбуждено внешнее банкротство по заочному решению а/суда в декабре 2021 года -Я с женой не живу с 1994 года, но не разведен, брачного контракта нет, сохраняем хорошие отношения.. -Она (пенсионер/инвалид, с 1979 года) проживает одна, в приватизированной (в 1994 году) ею, по безвозмездной сделке, трешке.. - Мы разъехались в 1994 году, при покупке мною другой квартиры (однушки), в 2014 году, впоследствии мною подаренной сыну (по причине резкого ухудшения здоровья в следствии тяжелого заболевания и инвалидности, проживаю в ней в н/время.-У меня никакого имущества в собственности нет (кроме арестованного в 2015 году з/участка/промки, приобретенного по ипотечному кредиту банка ВТБ в 2011 году (под производственную базу), который я прекратил обслуживать в 2014 году: в результате тяжелого заболевания, наступления инвалидности и потери работы и бизнеса). - Сын (живет отдельно, в другом городе, есть свой бизнес). - Какими имущественными потерями может им грозить процедура моего банкротства?-Подскажите варианты решения этой проблемы: т.к. на жене есть некоторая недвижимость от сына, оформленная на нее в 2020-21 гг..-Может моей жене сейчас сделать дарственную/продать! , на свою квартиру (трешку) и на оформленное на нее имущество от сына, обратно на него или другое лицо? - Поможет ли, раздел по суду совместного имущества в настоящий момент или например мой нотариальный! Отказ от претензий на все движимое/недвижимое имущество жены?-Подскажите варианты и стоимость спасения имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зоне риска находится только то имущество, что было куплено в период брака на Ваше имя или на имя супруги. Все остальное никак не может быть включено в конкурсную массу. Для защиты имущества и анализа ситуации обращайтесь исключительно к компетентным адвокатам.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так я и пишу, что с женой не разведен: но она приватизировала трешку на безвомездной основе (оно не является общим и принадлежит на праве собственности этому супругу; п.1.ст.36 СК РФ) и почему имущество приобретенное сыном на его деньги и оформленное на мать? Должно быть совместным со мной имуществом?

05.02.2022, 15:08

Вы написали кучу ненужно информации. Интересует только: что у Вас в собственности, что приобретено в период брака на имя кого-либо из супругов, какие сделки совершили в последние три года. Подробная консультация по Вашему вопросу возможна в приватном порядке и на платной основе. Если вывод имущества не требуется (похоже на то), то и спасать ничего не надо - сразу идите на банкротство. Но однозначный ответ можно дать только на личной консультацуии.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2022, 15:46

У меня внешнее банкротство/реструктуризация, уже идущее, до июня месяца.. Куда еще идти на банкротство.. Сам сделок не совершал в последние 8 лет. Меня за имущество жены беспокоит?

05.02.2022, 17:45