Кимры, 31.01.2022, 11:00

Внешнее банкротство - что ждет пенсионера без имущества и не разведенного с женой?

Вопрос №19060139 из г. Тверь
опубликован 31.01.2022, 11:00
В отношении меня (пенсионера/должника/инвалида) возбуждено внешнее банкротство по решению а/суда: с женой не живу с 1994 года, но не разведен, брачного контракта нет... У меня имущества в собственности нет (кроме арестованного в 2015 году з/участка, ипотечный кредит от банка, который я прекратил обслуживать в 2014 году, в результате заболевания, наступления инвалидности и потери работы). У жены (пенсионера/инвалида): трешка, приватизирована ею в 1994 году, у сына свой бизнес (живет отдельно). Чем может им грозить процедура моего банкротства? Может жене сейчас сделать дарственную на квартиру, на сына? Прочитан 6 раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А развод вам уже не поможет.

Но по сути земельный участок продадут. Продадут и то, что в ипотеке.

Трешку жены не тронут, могут посчитать вашим единственным жильем.

Та квартира, что вы подарили сыну сроки прошли. Но в теории по правилам ст. 10.168 ГК РФ могут оспорить.

31.01.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если у вас и супруги только трёхкомнатная квартира, то она подпадает под исполнительный иммунитет. На имущество сына в рамках дела о Вашем банкротстве, финансовый упр., конкурсные кредитов и уполномоченный орган претендовать не могут. Если квартира не единственное жилье, то разведитесь и подайте на раздел имущества. Сделки по дарению имущества - не приветствуются.

31.01.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У супруги, в собственности 3-х квартира, приватизирована ею в 1994 года, у меня с 1994 года-однушка (в коей проживаю), подаренная мною сыну в 2014 году. Надо разводиться?

31.01.2022, 12:11

Имущество сына не тронут.

31.01.2022, 14:44