Жена ударила машину дверью подъезда, сосед не желает вызывать ГИБДД - как возместить ущерб?
Может и не придётся возмещать. Есть ст 1083 ГК РФ.
Здравствуйте. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.
Андрей, здравствуйте.
Если открыванию входной двери в подъезд мешает машина, то эта машина припаркована неправильно. Вызывайте гибдд и сами сфотографируйте этот автомобиль, как он припаркован.
Зря Ваша жена не вызвала ГИБДД. Было бы очень интересно узнать, как сотрудники ГИБДД оформили этот случай. Наказание водителю за неправильно припаркованный автомобиль. Это постановление защитило бы Вашу жену от последующих претензий владельца автомобиля.
Пусть подает в суд и доказывает что именно вы причинитель вреда.