Могу ли я подать на алименты, если у мужа есть ребенок от первого брака? Какая сумма мне полагается?
МАРИНА!
1/6 ВСЕХ ВИДОВ ДОХОДОВ, БУДЕТ ПОРОВНУ.
С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ т. 8(495) 544-79-59
вы можете подать на алименты и сразу об уменьшении тех выплат алиментов , тогда вам обоим назначат по 16,6% от дохода.
Здравствуйте.
Можете обратиться за выплатой алиментов.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Уважаемая Марина! Заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов 25 %. Остальное не Ваши проблемы.
Если отец не участвует в содержании ребенка, то либо в судебном порядке в него взыскивают алименты в размере 1/6 доли на второго ребенка, либо об этом заключается нотариальное соглашение. Отец вправе обратиться в суд по месту жительства матери первого ребенка с иском о снижении размера алиментов.
Если Вы обратитесь в суд - алименты в Вашу пользу взыщут без проблем (в размере 1\6 доли).
Но для того, чтобы снизить размер алиментов в пользу первой супруги - должник должен будет подать отдельный иск о снижении размера алиментов. И в этом процессе (о снижении размера алиментов) судом будут уже исследоваться все обстоятельства. Если суд придет к выводу о том, что алиментв в пользу второго ребенка взысканы исключительно с целью снижения алиментов в пользу первого ребенка - то не снизят.