Вопросы по переводу объекта незавершенного строительства (ОСН) на земле ЛПХ в жилой дом - процедуры, требования и возможности.

Прошу вас дать разъяснения по ряду вопросов касающего перевода объекта незавершенного строительства (ОСН), котедж на земле ЛПХ, в жилой дом. ОСН поставлен на кадастровый учет в 2016 году с 77% готовностью, адрес объекту присвоен, кадастровые номера есть, земля со статусом ЛПХ в собственности, разрешение на строительство получено в 2013 году (в 2023 истекает), вся проектная документация на руках в т.ч. по подключению комун. Систем. Строительство завершено, в добавок на руках есть судебная строительно - техническая экспертиза, где указано, что дом со 100% готовностью с указанием розничной стоимости и перечнем проведенных работ (мнения юристов расходятся, одни говорят что на основании ее можно перевести дом в жилой, другие не уверены). Перелопатила много информации и не совсем понятно: 1. Нужно ли заказывать тех. паспорт при процедуре ввода в эксплуатацию (переводе дома в жилой), если дом и земля уже стоят на кадастровом учете? Для чего? 2. План БТИ нужен? Не совсем понятно куда его сдавать, т.к. в перечне Росреестра по 2022 году я его не нашла, но тем не менее он требуется, только не понятно кому. Мне он не нужен точно т.к в ближайшем обозримом будующем продавать не планирую. 3. Какова сейчас процедура ввода в эксплуатацию (я так понимаю упрощенный порядок по ИЖС и ЛПХ отменен с 2021, оставили только дачи), с чего начать и нужно ли при регистрации ИЖС, снимать отдельно с кадастрового учета ОНС? 4. Можно ли на основании судебной строительно технической экспертизы перевести дом в жилой, минуя БТИ и тех. планы?
Лучший ответ

Упрощённый порядок регистрации права на жилые дома действует только в том случае если право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН. Вы говорите о судебной строительной экспертизе, а что уже какой-то суд был? Делайте у кадастрового инженера технический план на индивидуальный жилой дом и подавайте уведомление об окончании строительства по правилам пункта 19 статьи 55 Градостроительного Кодекса РФ если у вас всё в порядке, то вам зарегистрируют право собственности на жилой дом. А если выявят нарушения и будет вам выдано Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства, то тогда будете признавать права собственности на дом в судебном порядке. Как-то, так.

Спасибо за полезный совет!

Техпаспорт вам для ввода не нужен, план БТИ тоже не нужен. Упрощённый порядок наоборот не отменили, а ввели с 2021 года, распространяется он не только на дачи, но и на жилые дома на участках ижс и лпх. Регистрация по упрощенному порядку осуществляется на основании технического плана кадастрового инженера. Объект незавершенного строительства вам снимать с кадастрового учёта не нужно, он снимется автоматически. Кадастровый инженер изготовливает для вас технический план на создание жилого дома, в котором указывает, что данный жилой дом преобразуется из объекта незавершенного строительства с таким-то кадастровым номером.

Благодарю за грамотную консультацию!

Суд был по разделу совместно нажитого имущества (длился 2 года) и для оценки ОНС была назначена строительно техническая экспертиза, т.к. вторая сторона процесса (бывший муж) требовала компенсацию за строительные работы осуществленные в период брака на совместные средства. Право собственности на участок и объект нез. строительства зарегистрирован на меня в январе этого года, после вступления решения суда в законную силу (ранее был зарегистрирован на бывшем супруге, развод в 2019 году.)