Перевод из хоз. постройки в жилой дом.

Вопрос №17003016 из г. Москва
опубликован 25.02.2020, 21:08
Есть зарегистрированная хоз. постройка 11,2 м 2, привязанная к координатам.. Необходимо перестроить ее в небольшой жилой дом, немного отодвинуть от соседей и расширить площадь. С чего начать? Можно ли сначала построить дом, а потом уже обращаться в администрацию с вопросом перерегистрации нового строения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а зачем Вм это нужно? Не проще ли просто построить жилой дом и не мучаться, во первых с переводом из некапитального строения в капитальное, затем с реконструкцией ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

...

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

А потом еще и переводом из нежилого в жилой фонд ст.ст.22;23? По моему Вы себе кучу проблем создаете.

25.02.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так просто не выйдет.

Надо получать разрешение на реконструкцию, чтобы в дальнейшем не признали объект самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).

И то не факт что сможете это сделать.

Непонятно что там у Вас с землей, какое назначение и вид разрешенного использования.

25.02.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Сначала нужно получить разрешение на реконструкцию, и только на основании этого перестраивать.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

[ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

25.02.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Екатерина г. Москва!

В соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса РФ для проведения Реконструкции Хозяйственной постройки вам необходимо:

- Получить Разрешение на Реконструкцию Объекта.

При этом, к Заявлению на Реконструкцию Объекта необходимо будет приложить Согласованный Проект Объекта реконструкции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.02.2020 г.

25.02.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

С точки зрения закона строить дом Вы можете только при наличии разрешения на строительство (реконструкцию) ст.51 ГрК РФ, в противном случае это будет самовольная постройка со всеми соответствующими правовыми последствиями, ст.222 ГК РФ,Так что получайте разрешение и стройте.

25.02.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Земля в долгосрочной аренде "для ведения личного подсобного хозяйсва!

25.02.2020, 21:13

Екатерина, для начала закажите на госуслугах ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и посмотрите, пригодна ли конкретная часть ЗУ к застройке в принципе (на нем все отмечено). Если категория земли - сельхозназначение, а не земли населенных пунктов. То в любом случае признание постройки жилой и ее так называемая легализация возможно только через суд (при назначении судом экспертизы и решении вопроса о том, что постройка не нарушает ничьих интересов и не угрожает жизни третьих лиц). В общих чертах так.

25.02.2020, 21:23

У нас земли населенных пунктов. Земли не очень много, хотели переделать хоз. постройку в жилой дом и подать заявление о выкупе арендной земли.

25.02.2020, 21:27

Тогда уж Вам проще снести эту постройку и построить жилой дом, поскольку Вы замучаетесь с этими реконструкциями и переводами потратите нервы, деньги и время.

25.02.2020, 21:32

Здравствуйте, Екатерина!

Оформление земельного участка из аренды в собственность возможно при наличии следующих документов: Договор аренды или договор переуступки права аренды на земельный участок; оригинал постановления главы районной Администрации о предоставлении земельного участка в аренду; Постановление о расторжении договора аренды; Постановление о переводе земельного участка из аренды в собственность; Кадастровый паспорт на земельный участок; Кадастровый паспорт на построенный объект; Выписка из ЕГРН на земельный участок и построенный объект.

25.02.2020, 21:41

В кадастровой выписке еще нужно смотреть вид разрешенного использования земли. Не все так просто. Бывает, что земля ИЖС, а люди не могут построиться из за того, что зона культурного наследия или охраняемого ландшафтного дизайна. (ввели позднее). И суд не помогает. Поэтому, для начала закажите выписку.

25.02.2020, 21:41