Столкновение наследников - кто получит право собственности на дом?
Здравствуйте,
Да, сможет, на основании судебного решения.
Но, очевидно, суд за ним признал право собственности на долю в доме, не на весть дом, с учетом того, что Вы тоже наследник?!
Из вопроса не понятно какую часть дома он принял в наследство …. В любом случае он имеет право оформить на себя свою долю.
Здравствуйте!
По решению суда, нотариус будет обязан выделить ему долю. Ранее выданное Вам свидетельство о наследстве будет аннулировано, и выданы новые в долях.
День добрый!
Имущественными последствиями признания наследственных прав за опоздавшим наследником будет определение судом его доли в наследственном имуществе (абз. 2 п. 1 ст. 1155 ГК), что приведет либо к перераспределению имущества между всеми наследниками с последующим определением доли каждого (если опоздавший наследник одной очереди с уже вступившим в права наследником), либо к полному вытеснению первоначальных наследников (если суд признал опоздавшего наследника - первой очереди, а вступивший в права наследник - второй очереди) Первоначальный утрачивает права на имущество. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, признаются судом недействительными.