Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если меня сократили на работе?

Вопрос №19076340 из г. Кострома
опубликован 05.02.2022, 18:45
Мне 56 лет. Муж военнослужащий запаса ВБД умер в 2004 году. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если меня сократили на работе, по сокращению штатов. Пенсию назначили в пенсионном фонде досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Две пенсии получать вы не будете. Размер пенсии по потери кормильца составит 40% от размера пенсии мужа.

05.02.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если муж был до смерти на пенсии, то в военкомат обратитесь. Вам, возможно, выгоднее, на его пенсию перейти (не вся сумма, конечно). А пенсию по потере кормильца уже не можете сейчас. Вам назначили свою.

Вы же работали все это время.

05.02.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обращусь в военкомат

А когда умер муж сколько лет вам было, и в работали?

25.02.2022, 23:29

Муж умер, когда мне было 36 лет. Я работала на минималку, (детям было 10 и 16 лет). Основной вклад в семью приносил муж. Прописаны мы были по разным адресам, но жили вместе. Я обратилась в военкомат за пенсией по потере кормильца. В военкомате сказали обратиться в суд, чтобы доказать иждивение. Суд отказал, поэтому что я была на момент смерти мужа трудоспособной

27.03.2023, 12:12

Все правильно, так как вы были трудоспособной и не являлись иждивенцем мужа, кто сколько получал в вашем случае значения не имеет. До достижения вами возраста выхода на пенсию по старости речи о пенсии по потере кормильца быть не может. Но еще раз - сначала посчитайте, какая пенсия вам выгоднее.

27.03.2023, 13:50

Мне сейчас 56 лет, в военкомате сказали, что если бы бы прописаны были по одному адресу, вопросов перехода на пенсию мужа не возникло. Судья не рассматривает иждевение в 36 лет (на момент смерти мужа), обосновывает, что я была трудоспособной, хоть и получала минималку.

27.03.2023, 22:28

На суде были соседи, доказано, что проживали Вместе. Судья эти данные не рассматривает. И что доход мужа на момен смерти превышал мой в несколько раз (пенсия и зарплата). Довод судьи, что я была трудоспособной

27.03.2023, 22:31