Ливны, 05.02.2022, 20:09

Что делать, если муж имеет долги в микрозаймах, а квартира находится в собственности у жены и детей - варианты решения

Вопрос №19076659 из г. Орёл
опубликован 05.02.2022, 20:09
У меня квартира в собственности у меня и детей, муж просто прописан, у него долги в микрозаймах, что мне могут сделать, описать имущество на пример или что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долги в микрозаймах оспорить, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия на квартиру где муж прописан.

На бытовую технику наложить арест.

05.02.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могут описать имущество, наложить арест на счета должника.

05.02.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер

Если есть судебный акт о взыскании долга, то приставы имеют право приходить по месту проживания (регистрации) должника описывать имущество, так как в соответствие с Законом это и его имущество тоже (супружеское), но толь приставы, а не коллекторы.

05.02.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Описать могут все и указанное вами и телефоны и холодильник и стиральную машину и что-то из мебели.

Но в последнее время приставы этого не любят делать, описывать никому не нужное и возможно этого и не произойдет.

Пусть ваш муж отслеживает себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалует суд. акты.

05.02.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Могут описать имущество, а в последствии реализовать его. Имущество, это не только бытовая техника, это может быть машина, гараж или украшения. Кроме того, в отношении квартиры - если она приобреталась в браке, то половина принадлежит супругу, в независимости от того, на кого оформлена собственность.

Если ваш муж будет активно участвовать в судебных процессах по взысканию задолженности, возможно у него получиться уменьшить сумму долга.

06.02.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что входит в имущество? Бытовая техника да?

05.02.2022, 20:15

Приставов интересует ликвидное на рынке имущество.

05.02.2022, 20:17